16.09.2016, 15:12    Просмотров: 733

16 сентября: «Летувос Ритас» - «Енисей»

16 сентября в 21:00 по красноярскому времени мужская команда баскетбольного клуба «Енисей» матчем против именитого «Летувос Ритас» стартует в престижном предсезонном турнире Кубок Гарастаса. 

Напомним, что Кубок Гарастаса пройдёт с 16 по 18 сентября в литовском городе Клайпеда. В турнире примут участие местный «Нептунас», известный литовский «Летувос Ритас» и два российских клуба - красноярский «Енисей» и саратовский «Автодор». 

Сегодня в первом матче Кубка встретятся «Енисей» и «Летувос Ритас».

Константин Кучер, баскетбольный обозреватель sports.ru :

Минувший сезон оказался неудачным для «Летувос Ритас», что подвигло руководство команды на серьезные перестановки в составе. Ряды команды покинули практически все легионеры, а также ряд опытных литовских игроков (Орелик, Каваляускас, Юшкевичус, Кш.Лавринович, Рункаускас).

Крен в селекции «Летувос Ритас» направлен на приобретение легионеров. Среди подписанных игроков пока нет ни одного литовца. Из новичков команды стоит отметить Дэвида Логана. Взрывной американский защитник имеет огромный опыт выступлений в Европе. В его карьере были «Баскония», «Панатинаикос» и «Маккаби», а предыдущий сезон он провел в одной из сильнейших итальянских команд «Динамо Сассари».

Компанию Логану в задней линии составит хорошо знакомый красноярским болельщикам Кори Фишер. Несколько лет назад американец был лидером «Енисея», но затем его карьера пошла на спад. Травмы и нестабильность не позволили ему закрепиться в первенстве Китая, после чего он без особого успеха выступал в Латинской Америке. Переход в «Летувос Ритас» для талантливого защитника — это отличный шанс вернуться на серьезный уровень.

Поработали литовцы и над укреплением передней линии. Дрю Гордон и Кенни Каджи не имеют такого звездного статуса, как Логан, но при этом являются весьма качественными исполнителями. Компанию им под кольцом составят «старожилы» команды поляк Адам Лапета и литовец Артурас Гудайтис.

Среди других местных баскетболистов стоит отметить Артураса Йомантаса и Дэйвидаса Гайлюса. На пару они закрывают позицию легкого форварда. Также нужно обратить внимание на Айстиса Пилаускаса. Этому молодому баскетболисту всего 18 лет, но он уже стучится в двери основной команды.

В официальной группе баскетбольного клуба «Енисей» во ВКонтакте в 20:00 по красноярскому времени начнётся конкурсная программа он-лайн с призами для болельщиков. 

Источник: Пресс-служба