20.03.2018, 15:22    Просмотров: 1297

ЖК «Енисей» - новейшая история достижений!

Впервые в истории баскетбольного клуба «Енисей» женская команда заняла четвёртое место в Премьер-Лиге и пробилась в 1/16 финала Кубка ФИБА. Вспоминаем ключевые и самые яркие эпизоды регулярного сезона.

Достижение женской команды БК «Енисей» по итогам регулярного чемпионата российской Премьер-Лиги сезона-2017/18 сложно переоценить. Красноярки стали четвёртыми, и это не просто лучший результат в истории клуба, а, пожалуй, максимально возможный в современных реалиях российского женского баскетбола. Три гранда – «УГМК», курское «Динамо» и «Надежда» из Оренбурга - обладают высокими бюджетами и располагают в своих составах игроками национальных европейских сборных, а также баскетболистками сборной США. Поэтому четвёртое место в Премьер-Лиге в сущности является «первым сразу после Олимпа».

50 процентов результативности

По итогам регулярного чемпионата Премьер-Лиги ЖК «Енисей» одержала десять побед в двадцати играх. Восемь из них смогли увидеть красноярские болельщики и любители баскетбола, ведь в национальном чемпионате команда Шунейкиной проиграла дома лишь дважды – «УГМК» и курскому «Динамо».

В Кубке ФИБА наши девушки показали такую же стабильность, выиграв пять из десяти игр и добившись ещё одного исторического для клуба результата - выход в 1/8 финала плей-офф.  

14 января, 2018 - ЖК «Енисей» - «Инвента»

Момент сезона

Согласно статистике наша команда является третьей в Премьер-Лиге по такому показателю как процент реализации трёхочковых бросков (34) – впереди только «УГМК» и курское «Динамо». Одно из дальних попаданий принесло ЖК «Енисей» яркую гостевую победу над «МБА», значимость которой сложно переоценить.

17 января, 2018 – «МБА» - ЖК «Енисей»

Историческая победа

Под занавес регулярного чемпионата подопечные Ольги Шунейкиной смогли впервые переиграть одного из трёх многолетних лидеров российского женского баскетбола – «Надежду». Команда из Оренбурга в этом сезоне  выпала из конкуренции за первое и второе места, однако третья строчка остаётся за «Надеждой» пока что бесспорно. Тем ценнее победа, которая под конец сезона придаёт сил и уверенности в себе.

15 марта, 2018 – ЖК «Енисей» - «Надежда»

Командная «химия»

По завершению сезона и главный тренер Ольга Шунейкина и разыгрывающая Марина Голдырева отметили, что с усталостью команде помогает справляться хороший микроклимат. ЖК «Енисей» в этом игровом году смотрится единым целым и демонстрирует командный баскетбол. Наличие качественной «химии» ярко заметно и на многих фотографиях.

Финальный аккорд

В заключительной встрече чемпионата наша команда показала красивый и результативный баскетбол, одержав уверенную победу в сибирском дерби.

18 марта, 2018 – ЖК «Енисей» - «Динамо» (Новосибирск)

Игры плей-офф состоятся в начале апреля. Точный график, а также соперник нашей команды станут известны 26 марта.

Ещё материалы:

19 ноября, 2017 - ЖК «Енисей» - «Спартак»

27 января, 2017 - ЖК «Енисей» - «Казаночка»

27 января, 2017 - ЖК «Енисей» - «Спарта энд К»

Источник: Пресс-служба