31.05.2018, 14:03    Просмотров: 1986

Ольга Шунейкина продолжит тренировать «Енисей»

Ольга Шунейкина в сезоне-2018/2019 будет вновь руководить женской командой баскетбольного клуба «Енисей». Для Ольги Александровны этот игровой год станет седьмым подряд в Красноярске.

Ольга Шунейкина возглавила женскую команду клуба в 2012 году. По итогам сезона-2012/2013 ЖК «Енисей» завоевала золотые медали российской Суперлиги. Осенью 2013 года сибирская команда дебютировала в элитном дивизионе чемпионата России - Премьер-Лиге.

В сезоне-2014/2015 красноярки под руководством Ольги Шунейкиной впервые в истории клуба пробились в плей-офф национального первенства, а также дебютировали на европейской арене.

В сезоне-2015/2016 года ЖК «Енисей» впервые в своей истории пробилась в плей-офф ЕвроКубка ФИБА, а также заняла шестое место по итогам регулярного чемпионата российской Премьер-Лиги.

В сезоне-2016/2017 года по итогам регулярного первенства женская команда БК «Енисей» с семью победами в активе заняла девятую строчку, уступив подмосковной «Спарте энд К» только по результатам личных встреч. Но в мини-турнире за 9-11 места девушки уступили «Казаночке» и заняли лишь 10 строчку.

Сезон-2017/18 в очередной раз стал прорывным для женской команды БК «Енисей». Впервые в истории клуба команда под руководством Ольги Шунейкиной заняла четвёртое место в регулярном чемпионате Премьер-Лиги и пробилась в 1/16 финала Кубка ФИБА.

По итогам регулярного чемпионата Премьер-Лиги ЖК «Енисей» одержала десять побед в двадцати играх. Восемь из них смогли увидеть красноярские болельщики и любители баскетбола, ведь в национальном чемпионате команда Шунейкиной проиграла дома лишь дважды – «УГМК» и курскому «Динамо».

В Кубке ФИБА наши девушки показали такую же стабильность, выиграв пять из десяти игр и добившись ещё одного исторического для клуба результата - выхода в 1/8 финала плей-офф.

В плей-офф Премьер-Лиги ЖК «Енисей» дошла до полуфинала. На стадии 1/4 красноярки встретились с подсмоковной «Спартой энд К» и переиграли соперниц по итогам трёх напряжённых поединков. В полуфинале наши баскетболистки уступили будущему чемпиону - екатеринбургскому «УГМК».

В серии плей-офф за третье место ЖК «Енисей» встретилась с ещё одним грандом российского баскетбола - оренбургской «Надеждой». В играх против команды более именитого клуба наша команда выглядела очень достойно.

После двух гостевых поражений сибирячки на своём паркете уступили в третьем матче только на последних секундах и заняли итоговое четвёртое место в Премьер-Лиге.

Вместе с Ольгной Шунейкиной в клубе остаётся и тренерский штаб в полном составе. Ассистентом главного тренера будет Валерий Цибулевский, тренером по ОФП останется Сергей Мухаев. Александр Шундеев и Виталий Галушкин продолжат свою многолетнюю работу доктором и массажистом соответственно.

Досье:

Ольга Шунейкина родилась 8 января 1966 года в городе Горький.

Будучи игроком в 2003 году стала обладательницей кубка Евролиги, а также двукратной чемпионкой России в составе «УГМК». На тренерскую работу перешла с сезона-2003/2004. Карьеру тренера начала в «УГМК», после чего с 2010 по 2012 год занимала должность главного тренера БК «Вологда-Чеваката». Также обладает опытом работы со сборными командами России девушек до 19 и 20 лет.

 

Источник: Пресс-служба БК «Енисей»