30.09.2019, 16:23    Просмотров: 747

Яна Пашковская – лучшая спортсменка августа!

Воспитанница баскетбольного клуба «Енисей» Яна Пашковская, которая в августе стала чемпионкой Европы U16, выиграла голосование за лучшего спортсмена Красноярского края в августе.

В течение сентября за номинантов голосовали посетители портала www.kraysport.ru и эксперты спортивной отрасли. За звание «Лучший спортсмен месяца» боролись спортсмены Красноярского края, наиболее успешно выступившие на международных соревнованиях в августе: Юлия Овчинникова (скалолазание), Яна Пашковская (баскетбол) и Дарья Хвостова (женская борьба).

Представительница баскетбольного клуба «Енисей» и сборной России (до 16 лет) Яна Пашковская на протяжении всего месяца с большим отрывом лидировала в голосовании на спортивном портале kraysport.ru. В итоге она собрала более половины всех голосов болельщиков – 57,2 % голосов, победительница молодежного этапа Кубка мира по скалолазанию Юлия Овчинникова – 28 %, серебряный призер первенства мира по женской борьбе среди юниоров Дарья Хвостова – 14,8 %. Яна Пашковская, набравшая наибольшее количество голосов, получила 10 баллов, Юлия Овчинникова – 7 баллов, Дарья Хвостова – 5 баллов.

В роли экспертов в этом месяце выступили: президент Красноярской федерации конькобежного спорта, судья международной категории Алексей Прошин, мастер спорта по рафтингу, победитель и призер чемпионатов мира и Европы, Кубка мира Екатерина Кожанова, доцент, заслуженный работник физической культуры России и Красноярского края Борис Хухров, директор МАУ СШОР «Спутник», депутат Городского совета Елена Курамшина, спортивный директор ФК «Енисей» Денис Петровский. По 11 баллов от экспертов получили Яна Пашковская и Дарья Хвостова, 8 баллов эксперты отдали Юлии Овчинниковой.

По итогам голосования экспертов и болельщиков победу в краевом конкурсе одержала победительница первенства Европы по баскетболу среди игроков до 16 лет Яна Пашковская, которая набрала 21 балл. Второе место заняла серебряный призер первенства мира по женской борьбе среди юниоров в весовой категории до 50 кг Дарья Хвостова (16 балов). Замкнула тройку призеров конкурса победительница заключительного этапа молодежного Кубка Европы по скалолазанию в лазании на скорость Юлия Овчинникова (15 баллов).

Источник – официальный сайт Министерства спорта Красноярского края.

Источник: Пресс-служба