16.12.2016, 15:39    Просмотров: 1733

18 декабря: «Енисей» - «Цмоки-Минск»

18 декабря в 19:00 в «Арене. Север» в матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ мужская команда баскетбольного клуба «Енисей» примет многократного чемпиона Беларуси - «Цмоки-Минск».

Баскетбольный клуб «Цмоки-Минск» был образован в 2006 году как «Минск-2006». Свои первые трофей - золото чемпионата страны и кубок - очередной соперник «Енисея» впервые завоевал спустя три года после своего возникновения - по итогам сезона-2008/2009. С тех пор столичная белорусская команда не уступает пальму первенства в обоих главных турнирах своей страны. За последние восемь лет «Цмоки-Минск» стал восьмикратным чемпионом Беларуси и столько же раз обладателем кубка. 

В Единой Лиге ВТБ клуб принимает участие с сезона-2010/2011, что вполне позволяет минчанам называться старожилами этого турнира, ведь тот сезон стал для турнира лишь вторым в его истории. Кстати, тот игровой год на долгие пять лет стал самым успешным для «Цмоков» в Лиге - на протяжении долгого времени после него минская команда занимала исключительно последние и предпоследние места в турнире. 

Очевидный прогресс в выступлениях в Единой Лиге ВТБ для минской дружины связан с приходом в команду польского главного тренера Игоря Грищука. Уроженец Минска с польским гражданством пришёл в клуб по ходу сезона-2014/2015 и сразу смог взбодрить команду. Однако с точки зрения своего турнирного положения к концу сезона «Цмоки-Минск» продемонстрировал прогресс именно в прошлом сезоне. Одержав 9 побед в 30 встречах столичный коллектив впервые финишировал на 12 месте из 16 участвовавших в турнире команд.

Перед началом нового игрового года минское руководство смогла сохранить одного из лидеров команды - американского защитника Джастина Грея. В свой третий сезон за «Цмоки» тридцатидвухлетний баскетболист не то, что не потерял мотивацию, но наоборот демонстрирует прогресс. Именно этот игрок является лидером команды по результативности с показателем в 15 очков в среднем за матч при 24 минутах в среднем на паркете. 

В подмогу Грею в этом сезоне в «Минск» пришёл ещё один американец - Дрю Джойс. Этот разыгрывающий взял на себя руководство командными действиями и успешно. С 6 передачами в среднем за матч Джойс является одним из лидеров лиги по этому показателю. При этом находясь на паркете по 36 минут за игру, этот баскетболист успевает не только отдавать мяч партнёрам, но и набирать свои 14 очков. 

В остальном очки распределяются между подопечными Игоря Грищука весьма равномерно. Выделить стоит только ветерана белорусского баскетбола Александра Кудрявцева, который в свои 36 лет выходит на паркет в стартовой пятёрке, проводит в игре не менее 20 минут и набирает 7 очков. 

Ещё одной угрозой является пришедший в команду перед началом этого сезона двадцатипятилетний сербский центровой Джордже Гагич. Его 10 очков и 7 подборов очень помогают команде.

На данный момент на счету «Цмоки-Минск» домашние победы над «Автодором» и «Калевом», добытые ещё на старте чемпионата, а также гостевой успех в матче против «Пармы», датируемый двадцатым ноября. 

История личных встреч в Единой Лиге ВТБ у «Енисея» и «Цмоки-Минск» насчитывает восемь поединков, в пяти из которых победу одержали сибиряки. 

В этом сезоне после девяти туров красноярцы с четырьмя победами в активе занимают восьмое место в турнирной таблице. Минчане с тремя выигранными встречами висят у сибиряков на хвосте, держа за собой девятую строчку. 

Источник: Пресс-служба